цифровые технологии и качественный звук

14.11.2011

Laminar Streamer («ламинарный* стример»), последняя разработка компании LessLoss Audio, может претендовать на то, чтобы стать новым типом цифрового проигрывателя. Проанализировав положительные и отрицательные стороны цифровых источников звука от проигрывателя компакт-дисков до компьютера, разработчики LessLoss Audio пришли к выводу о необходимости создать новый плеер, свободный от недостатков одних и других и предназначенный для воспроизведения цифрового аудиосигнала вплоть до высокого разрешения 192 кГц/24 бит.

 

Файлы формата WAV или AIFF размещаются на портативной карте памяти SD, а в схему проигрывателя входят собственные генераторы опорных частот, кратных 44,1 и 48 кГц. Специально разработанная для него «минималистская» операционная система предназначена только для воспроизведения звука, который благодаря отсутствию движущихся частей и всевозможных помех «ламинарно» поступает на выход S/PDIF. Проигрыватель компактный, умещается на ладони.

Предполагается, что работа «ламинарного стримера» будет продемонстрирована на аудио-шоу в Нью-Йорке в середине апреля будущего года.

Компания LessLoss Audio зарегистрирована в США, известна своим ЦАПом, сетевыми фильтрами и кабелями, а её главная движущая сила - Луи Мотек (Louis Motek), который последние годы жил и работал в Литве, и инженер Вилмантас Дуда (Vilmantas Duda).

 

Подробнее: www.lessloss.com

Фото с сайта www.stereotimes.com

_______________

* Ламинарный - спокойный, упорядоченный, устойчивый (например, ламинарное течение), антоним – турбулентный, т.е. бурный, беспорядочный

Вверх